Lot 117* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

DHARMADATU VAGISHVARA MANJUSHRI.

Nepal, 18. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die sechsarmige Form des Gottes der Weisheit mit seiner Gefährtin Sarasvati sitzt auf einem einreihigen Lotosthron und schwingt sein Schwert. Eine Kopfaureole in Repoussé umschliesst die drei Köpfe. Inschrift in Devanagari auf der Rückseite des Sockels.

Provenienz: Laut Auktionskatalog von Nagel, Stuttgart 2018 aus einer süddeutschen Sammlung seit 1968.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)