Lot 419* - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr

STEHENDER BUDDHA.

Burma, Pagan-Periode, 12./13. Jh. H 134 cm.
Holz mit Resten von Gold über Rotlack. Der auf einem Lotossockel stehende Buddha mit friedlichem Gesichtsausdruck trägt eine prächtige Krone und floralen Ohrschmuck. Gesockelt. Leichte Verwitterungsspuren, min. besch.

Provenienz: Deutsche Sammlung, erworben in den frühen 1990er Jahren von einem thailändischen Privatsammler.

Für ein vergleichbares Stück siehe Metropolitan Museum, New York, Inventarnummer 1986.207.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)