Lot 130 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTDECKEL.

Tibet, ca. 14. Jh. 23 × 66 cm.
Holz mit Resten von Vergoldung. Das Mittelfeld beschnitzt mit Shakyamuni, Prajnaparamita und Ratnasambhava je auf prächtigem Löwenthron mit Aureolen, umgeben von Buddhas, Bodhisattvas und Mahasiddhas. Mehrfache Bordüren in flachem Relief umranden das zentrale Feld. Stirnseitig vier Stupas.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1998 von Manfred Wicky, Zug (mit Zertifikat).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 000 (exkl. Aufgeld)