Lot 133 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr
KUNDIKA MIT SCHALE.
Tibet, 18./19. Jh. H (Kännchen) 15,8 cm, Ø (Schale) 10,5 cm.
Das hervorragend gearbeitete Set aus teilvergoldetem Silber wurde von hohen Lamas zur rituellen Mundspülung verwendet und besteht aus einem Wasserkännchen mit verschliessbarer Tülle - welches auch das Attribut Maitreyas ist - und einer passenden Lotosschale.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Juni 1995, A95 Lot 21.
CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)