Lot 116* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nepal, 14. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, schön berieben. Kräftige Figur auf einem plastisch modellierten doppelten Lotosthron. Die Rechte berührt die Erde, die Linke liegt offen auf den Fussohlen. Die Urna auf der Stirn war ursprünglich mit einem Türkis besetzt. Verschlossen.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, aus dem Nachlass von Joseph-Clemens Prinz von Bayern (1902–1990).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)