Lot 113* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

VAJRAPANI.

Tibet, 16. /17. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Schmuck mit Steineinlagen. Die zornvolle Gottheit steht im Ausfallschritt auf zwei Körpern und trägt eine Schädelkrone sowie eine Kette mit abgeschlagenen Köpfen. Der separat gefertigte Sockel ist unvergoldet und rückseitig beschädigt.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1980, A44 Lot 53.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)