Lot 115* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr
ARHAT AJITA.
Tibet, 17./18. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Ajita zählt zur Gruppe der 18 Arhats. Er ist in ein mehrschichtiges Mönchsgewand gehüllt und trägt ein Tuch auf dem Kopf, das über Schultern und Rücken hinabfällt. Inschrift auf der Rückseite des Meditationskissens. Verschlossen.
Vgl. D. Dinwiddie (Hrsg.), Portraits of the Masters, London/Chicago 2003, S. 78 f.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)