Lot 316 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr
FIGUR EINER HIMMLISCHEN GOTTHEIT.
Japan, 18. Jh./frühes 19. Jh. H 53 cm.
Holz mit polychromer Fassung, die Augen sind eingelegt. Auf einem Felssockel in kraftvoller Pose stehender himmlischer Beamter in rotem chinesischem Amtsgewand mit Leoparden- und Tigerfell. Altersspuren.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.
Möglicherweise handelt es sich um eine der Gottheiten der 5 Planeten und 28 Konstellationen (Sternbilder, die als individuelle Gottheiten personifiziert werden), die mit den kalendarischen Praktiken und Ritualen des Onmyôdô (Yin und Yang) in Verbindung gebracht werden.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)