Lot 330 ♣ - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

FÜNFTEILIGES INRO.

Japan, 19. Jh. H 8,6 cm.
Eine Tänzerin sowie ein Musiker in hira- und takamakie und Bein-Einlagen auf Schwarzlackgrund mit nashiji zieren die Schauseiten. Mit Kagamibuta-Netsuke aus Holz und Elfenbein, beschnitzt mit dem Portrait des Daruma und passendem, lackiertem ojime in Form des Daruma.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.
***Bitte beachten Sie, dass für das Netsuke kein Export-Cites erhältlich ist.***

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)