Lot 125 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 17./18. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Vergoldung wohl später erneuert. Elegante Darstellung der Schutzgöttin mit feinem floralen Schmuck und gravierten Gewandsäumen. Sie sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in der Geste der Argumentation erhoben. Lotos neben der Schulter verloren. Unverschlossen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Leiko Coyle, New York.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)