Lot 376* - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

PAAR PRÄCHTIGE STELLSCHIRME DER HASEGAWA-SCHULE.

Japan, frühes 17. Jh. Je 169,7 × 376 cm (Gesamtgrösse).
Tusche, Farben und Gold sowie Blattgold auf Papier. Paar sechsteilige Stellschirme (byôbu), ausdrucksstark bemalt mit der Schlacht an der Uji-Brücke aus dem Heike-Monogatari. Zwei Krieger, Kajiwara Genta Kagesue und Sasaki Shiro Takatsuna, liefern sich ein Rennen durch den Fluss, um ihn als Erster zu überqueren. (2)

Provenienz: Bedeutende Schweizer Sammlung, erworben bei Christie’s New York, 23. Oktober 2009, Lot 14, Rechnung vorhanden.
Dieses Paar illustriert eine der ikonischsten Szenen der japanischen Geschichte, in der die beiden Krieger bei der von Weidenbäumen gesäumten Brücke am Fluss Uji gegeneinander konkurrieren. Während der Kriege zwischen den Klans der Minamoto (Genji) und der Taira (Heike) in den 1180er Jahren wurden die Planken der Uji-Brücke teilweise zerstört, um den nahe gelegenen Byôdôin-Tempel zu verteidigen. Es war früher Frühling, das Eis und der Schnee der nahe gelegenen Berge waren geschmolzen, und sie fanden den Fluss überschwemmt vor. Weisse Wellen rasten flussabwärts, enorme Strudel produzierend. Yoshitsune, der Befehlshaber der Minamoto, wendet sich an seine Männer und fragt sie, ob sie warten sollen, bis der Fluss zurückgeht. In diesem Moment kommen die beiden Krieger galoppierend in Sicht. Obwohl keiner von ihnen seine Absichten verriet, hatte sich jeder insgeheim vorgenommen, den Fluss als Erster zu überqueren.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)