Lot 313 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER AIZEN MYOO.

Japan, Momoyama-/frühe Edo-Zeit, H 43 cm.
Holz mit polychromer Fassung sowie Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Die furchterregende, feuerrote Schutzgottheit des esoterischen Buddhismus sitzt vor einem mondförmigen Nimbus, in seinen sechs Armen hält er unter anderem die für ihn charakteristischen Attribute Pfeil (verloren) und Bogen. Min. besch. und rest.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)