Lot 129 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGER VIJAYA-STUPA.

Tibet, 15. Jh. H 26 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit winzigen Türkiseinlagen. Runder getreppter Lotossockel, darüber die Bumpa, behangen mit feinen Perlschnüren, und die mandalaförmige Harmika. Die Ehrenschirme mit rundem Baldachin und Lotosknospe sind separat gefertigt. Verschlussplatte ersetzt.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Nov. 1994, A93 Lot 17.
Vgl.: G.-W. Essen, Die Götter des Himalaya, München 1989, Bd.1 Abb. 20.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)