Lot 147* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

PAAR TEMPELFAHNEN MIT FÜNF BÄNDERN.

Tibetochinesisch, 19. Jh. L 200 cm.
Polychromes Seidengewebe mit Goldfäden. Der Bannerkopf dekoriert mit einem sich windenden Drachen. Die Bänder jeweils mit vier Drachen zwischen Wölkchen und Flammenperlen über dem Urozean. Min. besch. u. rest. Bänder nachträglich bestickt. (2)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)