Lot 146* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

GROSSER TEMPELBEHANG.

Tibet, 19. Jh. ca. 990 × 170 cm.
Polychromes Seidenappliqué, teilweise mit Goldfäden bestickt. Im Zentrum kleiner Schrein umgeben von verschiedenen Zeremonialobjekten und zwei tanzenden Skeletten. Seitlich davon die acht buddhistischen Embleme, darunter eine Prozession unterschiedlicher Tiere. Oben eine Bordüre mit Schädeln zwischen Flämmchen auf schwarzem Grund. Min. besch.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)