Lot 127* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI.

Tibetochinesisch, Kangxi-Periode, H 23 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Schmuck z.T. mit Einlagen. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hält die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust, die anderen beiden Hände halten einen Lotus sowie die Perle einer Gebetskette. Verschlussplatte verloren.

Provenienz: Sammlung Otto Hüglin (1857-1943), Besitzer von Luxus-Hotels und Sanatorien. Seither in Familienbesitz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 41 250 (inkl. Aufgeld)