Lot 251 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

LIN FENGMIAN (1900–1991).

69 x 65 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Der Affenkönig Sun Wukong und sein Operngefolge im Stück 'Tumult im Himmel' nach dem berühmten mingzeitlichen Roman 'Reise in den Westen'. Signiert: Lin Fengmian, gesiegelt: Lin Fengmian yin. Das Gemälde überdeckt ein älteres Werk des gleichen Künstlers. Europäischer Rahmen.
Das Siegel ist bereits auf Werken der 1930er - 50er Jahre zu finden und ging wohl in der Kulturrevolution verloren. Lin Fengmian sah sich damals gezwungen mehrere hundert Werke eigenhändig zu vernichten.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Siegelvergleiche: Lin Fengmian quanji, Zhongguo qingnian chubanshe 2014, 4 Bde.

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 185 570 / 257 730)

Verkauft für CHF 375 000 (inkl. Aufgeld)