Lot 114 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauen Pigmenten. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana, den rechten Fuss auf eine üppige Lotosblüte gestützt. Die Rechte gewährt Wünsche, die Linke hält einen Lotos, der neben der Schulter erblüht.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)