Lot 152* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

SCHWARZGRUND-THANGKA EINER SCHUTZGOTTHEIT.

Tibet, 18. Jh. 37 × 27 cm.
Die vierarmige Gottheit ist komplett nackt und schwingt einen Vajrahammer und ein Schwert, umgeben von einer wild lodernden Flammenaureole. Über ihm sitzt ein Mahasiddha mit Wasserkanne, flankiert von zwei Lehrmeistern im Mönchsgewand. Brokatmontierung.

Provenienz: Aus der Sammlung eines deutschen Bergsteigers, erworben um 1970 in Nepal.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)