Lot 131* - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

KADAMPA-STUPA.

Tibet, ca. 14. Jh. H 18,5 cm.
Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz. Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte, das schauseitig mit Steineinlagen geschmückt ist, erhebt sich die dreizehnfache Spina, bekrönt von einem Blütenteller und einer Knospe. Schön gravierte Verschlussplatte mit den Ashtamangala.

Provenienz: Aus der Sammlung eines deutschen Bergsteigers, erworben um 1970 in Nepal.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)