Lot 130 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

SELTENER PHURBU.

Tibet, ca. 12./13. Jh. L 27,5 cm.
Eisen und Bronze. Bekrönt durch eine dreifache Phurba-Gottheit mit je einem Dolch in den Händen. Der Schaft aus einem neunstrahligen Vajra, eingefasst von zwei durchbrochenen endlosen Knoten. Die dreiseitige Eisenklinge entspringt einem Makaramaul. Min. besch. und rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben im Jahr 2000.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)