Lot 438* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 28. November 2023, 15.00 Uhr

BUDDHA-BÜSTE.

Thailand, Ayutthaya, 15./16. Jh. H 34 cm.
Bronze mit dunkler und grüner Patina. Fein geschnittenes Gesicht mit prägnant konturierten Gesichtsmerkmalen und mit mildem, tief versunkenem Ausdruck, umrahmt von feinen Noppenlocken. Holzsockel. Ketumala verloren.

Provenienz: Sammlung Joseph-Clemens Prinz von Bayern (1902 - 1990), erworben bei Weinmüller München, Dez. 1960, Lot 1026. Deutsche Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)