Lot 104 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr
CHARMANTE KLEINFIGUR DER GRÜNEN TARA.
Tibet, 14./15. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Retterin aus der Not sitzt in lalitasana auf einem umlaufend gestalteten Lotosthron, den rechten Fuss auf eine Lotosblüte gestützt.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben von Berti Aschmann (Sammlungsetikett auf Basis).
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)