Lot 110 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr
KLEINER JAMBHALA.
Westtibet, ca. 13. Jh. H 8,5 cm.
Bronze. Der dickbäuchige Gott des Reichtums mit hoher Krone hält in der Linken die juwelenspeiende Nakula, in der Rechten ein grosses Juwel. Sockelplatte verloren.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)