Lot 372 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

SYNKRETISTISCHES HIMMELREICH.

China, 18. Jh. 127 × 129 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Paradiesische Darstellung mit verschiedenen daoistischen und buddhistischen Gottheiten wie Xuanwu, Guanyin, dem Jadekaiser, Xiwangmu, Liu Haichan mit Kröte, ein Höllenrichter und viele mehr. Unten rechts Aufschrift, zwei Siegel. Als Hängerolle montiert, Montierung beschädigt.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)