Lot 292 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

GROSSES RÄUCHERGEFÄSS.

China, 19. Jh. H 80 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Bauchiges Gefäss auf drei kräftigen Beinen mit Tiermasken. Am Körper ein Lanzettdekor auf Rautengrund und am Hals eine Bordüre mit archaisierendem Dekor. Markante, leicht geschwungene Handhaben. Der durchbrochene Deckel wird von einem grossen Löwen bekrönt, der einen Brokatball unter einer Pfote hält. Min. best. u. rest.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)