Lot 117 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr
MAITREYA.
Tibet, 17. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Der Bodhisattva der Zukunft sitzt auf einem doppelten Lotossockel, die Hände in dharmacakra-mudra erhoben. Die Lotosblume an seiner rechten Schulter trägt die Wasserflasche mit dem Lebenswasser. In der hochgetürmten Frisur ist ein Stupa zu sehen.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)