Lot 493 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

TORSO EINES DVARAPALA.

Khmer, 10. Jh. H 85 cm.
Sandstein. Mit feinem Brust- und Bauchschmuck sowie Armspangen geschmückter, nackter Oberkörper. Die Figur trägt einen kurzen, mit einem Gürtel zusammengehaltenen Sampot mit vorne nach unten fallenden verschieden geformten Falten. Holzstand.

Provenienz:
- Aus einer alten Genfer Sammlung.
- Ein handschriftliches Inventar von 2006 vermerkt, dass dieses Objekt aus einem alten Bestand kommt (wohl aus den 1970er Jahren).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)