Lot 207 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

BURMAJADE-DECKELVASE.

China, 20. Jh. H 26,5 cm.
Der attraktive, graugrüne Stein wurde kunstvoll mit einem Flechtwerk-Dekor beschnitzt. Mit zwei beringten Handhaben und einem Deckel in Lotosform, der von einem brüllenden Fabeltier bekrönt wird. Holzstand.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)