Lot 120 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr
SALABHANJIKA-TEMPELPFEILER.
Nepal, ca. 15. Jh. H 104 cm.
Holz, beschnitzt. Eleganter Stützpfeiler in Form einer Göttin, die in Tribhanga mit erhobenem Arm unter einem Blätterdach steht. Unter ihren Füssen kauert ein sich umarmendes Paar.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben 1991. Ein Transportdokument vom Dezember 1991 aus London ist vorhanden.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)