Lot 171 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr
STEHENDE GUANYIN.
China, Tang-Dynastie, H 12,3 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der elegant in leichter Tribhanga stehende Bodhisattva trägt eine Wasserflasche und einen Weidenzweig, das Diadem im Haar wird von einer sitzenden Figur des Buddhas Amithaba bekrönt. Holzstand.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)