Lot 162* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

KLEINES THANGKA DES VIRUPA.

Tibet, 19. Jh. 39 × 28 cm.
In einer abwechslungsreichen Landschaft mit Bergen, einem Stupa und einem Tempel thront in der Mitte rechts Mahasiddha Virupa, der mit seinen Zauberkräften die Sonne am Firmament zum Anhalten brachte, so dass sie nicht mehr unterging. Unter Glas gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)