Lot 172* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

HIMMLISCHE DAME.

China, ca. 13. Jh. H 21 cm.
Bronze mit Vergoldung über Rotlack. Die elegant zur Seite geneigte schmale Figur trägt ein Gewand mit überlangen Ärmeln und wird von einem Schal umweht. In der linken Hand hält sie eine stilisierte Blume. Holzsockel.

Provenienz: Prof. Dr. Ferdinand Wagenseil (1887–1967), 1931 in Shanghai erworben (kein Beleg vorhanden). Sammlung Adalbert und Elke Offermann, Köln.
Eine ähnliche Figur befindet sich im Museum of East Asian Art in Bath, England.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)