Lot 556 ♣ - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 30. November 2021, 16.00 Uhr
ZWEI NETSUKE.
Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H 4 resp. 3,3 cm.
Elfenbein, geschnitzt als Totenschädel. Signiert Shôzan resp. Tomoyuki. (2)
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)