Lot 555 ♣ - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 30. November 2021, 16.00 Uhr
DREI NETSUKE.
Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H 4, 4,2 u. 5,3 cm.
Elfenbein. a) Bauer mit Geta in der Hand. b) Drei Saketrinker auf einem Teller. Signiert. c) Bijin mit geneigtem Kopf. Signiert Gyokuhô. (3)
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)