Lot 354 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr
GROSSES OKIMONO.
Japan, Taisho-/frühe Showa-Zeit, H 51,5 cm.
Elfenbein, gefärbte Details. Zwei Lotos-Knaben spielen vergnügt mit den üppigen Schlaufen des wallenden Gewandes der Kannon-Figur. Die reich beschmückte Gottheit blickt auf eine Schale mit knospenden Lotosblüten in ihrer Hand. In Rotlack-Kartusche signiert Hanamitsu.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)