Lot 173 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

SELTENE FIGUR DES ACUOYE-GUANYIN.

China, Yunnan, Königreich Dali, 12. Jh. H 33 cm (ohne Sockel).
Bronze mit Spuren von Rotlack und Gold. Die schmale Figur mit hoher Frisur und reich geschmücktem, unbekleidetem Oberkörper hält die Rechte in vitarkamudra, die Linke in varadamudra. Ein gefältelter Dhoti fällt bis auf die Knöchel herab, der Gürtel ist vorne zu einer Schleife gebunden. Ergänzter Sockel.

Provenienz: Aus der Sammlung von Marie Pierre Isle de Beauchaine (Orléans 1881–1934 Hanoi). Dieser reiste noch als Jugendlicher zu einem Verwandten nach Tonkin (Vietnam), wurde dort Zollbeamter und reiste viel, u.a. in archäologischer Mission nach Nord-Laos. Er war befreundet mit dem zweitletzten vietnamesischen Kaiser Khai Dinh. Seither in Familienbesitz.
Vergleiche: In Grösse und Stil am vergleichbarsten ist eine Figur im British Museum London. Weitere Figuren diesen Typs sind u.a. im Metropolitan Museum New York, im Musée Guimet in Paris und natürlich im Yunnan Provincial Museum in Kunming zu sehen.
Weiterführende Literatur: Albert Lutz, Der Tempel der Drei Pagoden von Dali, Zürich 1991, S. 117-127.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)