Lot 107 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr
BUDDHA SHAKYAMUNI.
Tibet, 15. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare mit Resten von blauer Fassung. Eine Perlschnur und ein Blattmuster zieren die Säume des Mönchsgewandes. Sockel verschlossen.
Provenienz: Koller Zürich, Juni 1986, A59 Lot 148. Schweizer Privatsammlung.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)