Lot 140* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

MASKE DER MANDARAVA.

Tibet, 19. Jh. H 27 cm.
Beschnitztes Holz mit polychromer Fassung. Die Gefährtin Padmasambhavas ist mit freundlichem Gesichtsausdruck dargestellt, trägt runde Ohrringe und ein schönes Blumendiadem auf den gekämmten Haaren.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben vor 1980.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)