Lot 195* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr
CLOISONNE-DECKELKANNE.
China, 16./17. Jh. H 30 cm.
Türkisgrundig mit polychromem Lotosrankendekor, der durch Schmuckgirlanden auf dem Hals und Chrysanthemen auf Tülle und Deckel ergänzt wird. Zwei leicht erhabene, pfirsichförmige Medaillons mit Elstern zieren die Schauseiten. Rest.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)