Lot 156* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

MANDALA DES AMOGHAPASA.

Tibet, 19. Jh. 52 × 39 cm.
Die achtarmige Form des Avalokiteshvara mit der Schlinge (pasa) ist umgeben von vier verschiedenen Buddhas abwechselnd mit Grünen Taras, sowie weiteren 16 Bodhisattvas. Über dem Mandala im Zentrum Akshobya, flankiert von zwei Bodhisattvas, am unteren Rand Vajrapani, Shadakshari und Manjushri. Unter Glas gerahmt.

Provenienz: Alte slowenische Privatsammlung, erworben um 1960 in Indien.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)