Lot 325* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

MANDARA DER GODAI KOKUZO BOSATSU.

Japan, 18./19. Jh. 84,5 ×39 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Im Zentrum des Mandala befinden die fünf Formen des für Weisheit und Segensfülle stehenden Kokuzô Bosatsu (Bodhisattva Akasagarbha) in einem blaugrundigen Medaillon, umschlossen von vier Wächter-Bodhisattva (Shishô Bosatsu) sowie acht Opfergaben bringenden Bodhisattva (Hachikuyô Bosatsu). Als Hängerolle (kakemono) montiert, verzierte Messingknäufe. Min. besch. Altersspuren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)