Lot 620 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr
ALTAR-KANNE.
Tibetochinesisch, 19. Jh. H 30,5 cm.
Hellblaugrundiges Email-Cloisonné mit rostroten Drachen zwischen Wolken. Der Hals mit Lotosdekor. Der Henkel ist in Form eines plastischen Drachen gestaltet. Gravierte Qianlong-Marke auf der Basis.
Provenienz: Sammlung Berti Aschmann, verkauft bei Koller Zürich, November 1990, A77 Lot 107. Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)