Lot 805* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr
SHIVA-STELE.
Zentralindien, ca. 11. Jh. H 67 cm.
Roter Sandstein. Der vierarmige Shiva steht in tribhanga und hält Dreizack und Naga, flankiert von Nandi und einer kleinen Begleitfigur. Ein sanftes Lächeln umspielt die Lippen. Gesockelt.
Provenienz: Deutscher Handel. Aus dem Nachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta).
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)