Lot 155* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

THANGKA DES GURU DRAGPO.

Tibet, 18. Jh. 80x53 cm.
Die zornvolle, geflügelte Gottheit ist eine der acht Erscheinungsformen des Padmasambhava, der auch in der rechten oberen Ecke sitzt, neben Shadakshari und Buddha Amithaba. Verschiedene Schutzgottheiten wie Sri Devi, Jambhala und Damcan am unteren Rand begleiten den Hauptgott. In einer Höhle ist Guru Milarepa zu sehen. Gerahmt.

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)