Lot 293* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr
ZWEI KUPFERSTICHE MIT SZENEN AUS DEN FELDZÜGEN QIANLONGS.
b) Bootszene betitelt "Zhuang Datian lebend gefangen" aus einem Set von 12 Kupferstichen mit detaillierten Szenen aus dem erfolgreichen Feldzug des Kaisers gegen Formosa (Taiwan, 1786-1788). Die Aufschriften bestehen aus Gedichten des Kaisers und wurden den Kupferstichen mittels Holzschnitten hinzugefügt. (2)
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)