Lot 326 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

BLAU-WEISSER TOPF.

China, Ming-Dynastie, Wanli-Marke und datiert dinghai (=1587), H 22,7 cm.
Ein umlaufender Lotos-Dekor ziert die Wandung, Blumen in Kartuschen auf Gittergrund schmücken die breite Schulter. Unterglasurblaue Zehnzeichenmarke im Fuss "Wanli dinghai nian zao qianfu yingyong" Holzstand. Sprung am Hals.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)