Lot 283* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

QUERROLLE NACH GIUSEPPE CASTIGLIONE (1688-1766).

China, 18./19. Jh. L 465 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. "100 Pferde" in einer Landschaft, grasend, galoppierend, liegend. Signiert und gesiegelt.

Provenienz: Sammlung Jürgen Fischer, Ascona. Deutsche Privatsammlung.
Abgebildet in: J.L. Fischer, Chinesische Kunst - ein Überblick über die wichtigsten Sammelgebiete, 1997, S.42.
Ausgestellt in: Schätze für den Kaiser - Meisterwerke Chinesischer Kunst, Roemer und Pelizäus-Museum Hildesheim, Nov. 2015-Dez. 2016.
Vergleich: Das etwas grössere Original von Giuseppe Castiglione befindet sich im Palastmuseum in Taibei. Eine vergleichbare Rolle, welche sich ebenfalls auf dieses Vorbild stützt, ist von Ignatius Sichelbart (Ai Qimeng) (1708-1780) und befindet sich im Tianjin Museum.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 53 980 (inkl. Aufgeld)