Lot 259 - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

GROSSE PÄONIENMALEREI.

China, 18. Jh. 125x91 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Der üppige Blumenstrauch wächst um einen blauen Felsen herum. Später ergänzte Aufschrift im Stil des Qianlong-Kaisers. Drei Siegel. Holzrahmen. Seide gebräunt. Min. rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1950 in Shanghai.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)