Lot 422 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 07. Juni 2018, 14.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Gandhara, 3./4. Jh. H 40 cm.
Grauer Schiefer. Buddha sitzt auf einem Kissen und hält die Hände in der Dhyanamudra im Schoss, sein Gewand bedeckt in Schüsselfalten den ganzen Körper. Ein grosser Kopfnimbus rückt das fein modellierte Gesicht mit dem gewellten Haar in den Fokus. Min. rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Sotheby's New York, 16.9.1998, Lot 1.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)